Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Какой профнастил выбрать для забора: советы профессионалов

Обустройство забора из профлиста – практичный и экономически выгодный вариант ограждения вокруг загородного дома, земельного участка, промышленного объекта. Создание прочной, долговечной и эстетически привлекательной ограды из профилированного листа начинается с выбора качественного стройматериала. Рассмотрим, какой профнастил нужен для забора, и как сделать правильный выбор по основным характеристикам.

Какой марки профлист лучше использовать для забора

Профильные листы монтируют на подготовленный каркас «сплошняком». Сооружение при ветровых нагрузках работает как парус, поэтому особую важность приобретает прочность материала. Профлисты с задачей справляются хорошо, так как имеют внутренний каркас в виде профилей-канавок.

На заметку. Металлопрофильные листы при возведении ограждений устанавливают вертикально. При этом максимально эффективно распределяется нагрузка на плоскость. При горизонтальной установке зимой в волнах может скапливаться снег. Это приводит к увеличению веса конструкции, необходимости обустройства более основательного и крепкого каркаса и столбов.

На рынке нет отдельной категории «заборный профлист». На выбор покупателей предложены 3 основные марки:
  • стеновой (маркировка С) для облицовки фасада;
  • несущий (маркировка Н) для обустройства кровли;
  • несуще-стеновой (маркировка НС) для фасадных и кровельных работ.
Из какого профлиста делают заборы? Для этого применяют стеновой вариант. Его маркировка включает литеру «С» и цифру, которая содержит информацию о высоте волны.

Запомните! Чем больше цифра в маркировке, тем выше высота волны и больше жесткость.

Профнастил С-8

Профлист С-8 - универсальный и наиболее ходовой вариант для обустройства заборов. Высота трапециевидного профиля 8 мм, расстояние между волнами 52,5 мм. Имеет легкий вес (до 5,6 кг/кв.м.) и достаточную прочность для обустройства ограждений в населенных пунктах, где ветровая нагрузка находится в средних диапазонах.

Профнастил С-10

Металлический трапециевидный профиль с волной 10 мм. Вес составляет до 6,5 кг/кв.м. Собственные ребра жесткости достаточно хорошо противостоят деформирующим нагрузкам. Допускается для монтажа оград при средней ветровой нагрузке. Из профлиста С-10 изготавливают евроштакетник.

Профнастил С-14

Лист с трапециевидной гофрой с широким основанием и высотой волны 14 мм. Имеет повышенную жесткость, сохраняет изначальную форму под действием сильного ветра, случайных механических ударов. Применяется для ограждения участков, монтируется на створки въездных ворот.

Профнастил С-15

Универсальная разновидность с высотой волны 15 мм. Применяется для обустройства кровель, фасадов, оград. На рынке представлены варианты, изготовленные по ГОСТ – с узким и широким профилем, а также несколько вариантов по ТУ (они имеют дополнительную маркировку «А», «Б» и «В»). Различия заключаются в ширине листа, шаге профилирования и ширине волны. Все представленные варианты имеют большой запас жесткости и позволяют монтировать качественные заборы, включая 2-метровые.

Профнастил С-18, С-20 и С-21

Листы с высотой волны 18, 20 и 21 мм применяются для всех видов кровельных и фасадных работ. Созданные из этих материалов заборы успешно противостоят любым воздействиям, в частности, при обустройстве ограждения «в чистом поле». Марки С-20 и С-21 рекомендованы к использованию при высоте ограждения от 2.5 м.

Какое защитное покрытие лучше для заборного профлиста

Чтобы материал долго служил и сохранял презентабельный вид, надо выбрать подходящее под конкретные условия климата и эксплуатации покрытие. Профилированный лист представляет слоеный пирог: сталь покрывается защитными слоями для защиты от коррозии и создания привлекательного вида.

Примерный перечень пирога:

  • стальной прокат;
  • антикоррозийное покрытие;
  • хроматный слой;
  • грунтовка;
  • декоративный слой.

Рассмотрим основные варианты покрытий, их достоинства и недостатки.

Оцинкованные и алюмоцинковые листы


Оцинковывать сталь требуется во избежание ее коррозии. Основа покрывается цинком из расчета не менее 275 гр на квадратный метр основы (требования ГОСТ). Расчетный срок службы: 15-20 лет.

Снижение количества цинкового покрытия до 100 гр на кв.м. уменьшает период эксплуатации до 5-7 лет. Стоимость строительного материала, соответственно, также ниже. Его можно применять для создания временных заборов.

Оцинкованный лист не подлежит окрашиванию. Из-за летучести цинка он постепенно будет менять цвет от блестяще-серебристого до грязно-серого. В местах, где по технологическому браку или из-за механического воздействия цинковое покрытие нарушено, в скором времени образуются характерные коррозийные «рыжики».

Повышенную устойчивость к коррозии имеет сталь с алюмоцинковым покрытием. Сплав алюминия и цинка предотвращает разрушение стального проката, придает ему презентабельный внешний вид, позволяет окрашивать поверхность специальными красками по металлу. Неплохой вариант для заборов на промышленных участках.

Полимерные покрытия


  • Полиэстер. Распространенный и дешевый способ дополнительной защиты металла. Наносимый слой достаточно тонкий и легко нарушается при неправильном хранении, неаккуратном монтаже (включая резку болгаркой), случайных механических воздействиях. Некачественные покрытия могут «слезать» пленкой. Полиэстер достаточно устойчив к ультрафиолету, выгорает долго и равномерно. На рынке представлены глянцевые и матовые виды. Вторые более устойчивы к механическому воздействию и имеют пролонгированный срок службы.
  • Пурал. Вид полимера из полиуретана с акрилом. Успешно противостоит механическим ударам, химии, агрессивным погодным условиям. Эксплуатационный период заявлен от 50 лет. Недостаток заключается в цене: она в несколько раз выше обычного полиэстрового аналога.
  • Пластизол. Толстое покрытие ПВХ с рельефной структурой. Не рекомендовано для южных климатических зон с высокой дозой ультрафиолета – материал сильно нагревается и выгорает. Хорошо противостоит механическим повреждениям, применяется в промышленности.
  • ПВДФ. Состав на основе поливинилфторида с акрилом. Особенность – устойчивость к UF излучению и сохранение изначального цвета до 40 лет.

Устойчивость покрытий профлистов к видам воздействия

Сводная таблица включает информацию об устойчивости декоративных покрытий к разнообразным внешним воздействиям. Оценка выставлена процентной системе, где 100% - это наибольшее соответствие заявленным условиям.

Какой толщины выбрать профнастил для забора

Толщина профилированного листа влияет на жесткость и способность сохранять исходный вид при нагрузках, включая порывы ветра.

Параметр рассчитывается по толщине стального проката без учета защитных слоев. Наименьшее допустимое значение для надежного ограждения составляет 0,4 мм. Приемлемый диапазон: 0,5 – 0,7 мм.

На рынке сегодня представлены профилированные листы толщиной от 0,3 до 1 мм. Мысль о том, что материал с наибольшей толщиной для заборов наиболее предпочтителен, в корне неверна.

Параметр толщины влияет на вес профлиста. Чем толще лист, тем больше его вес. А увеличение веса конструкции требует обустройства более прочного каркаса и, в некоторых случаях − полноценного ленточного фундамента. Это влечет дополнительные расходы, оправдать которые увеличением жесткости конструкции нельзя.

Жесткость профлисту придает профилирование и вид гофры. Для заборов рекомендовано выбирать трапециевидный профиль, а достаточная толщина металла не должна быть ниже 0,4-0,5 мм.

Самостоятельно измерить толщину стального проката в листе сложно. Для этого требуются лабораторные условия и специальные инструменты. Поэтому при приобретении смотрите расширенную маркировку, изучайте сопроводительные бумаги и просите продавца показать сертификаты качества на реализуемую продукцию. Не стоит приобретать дешевый профлист сомнительного происхождения, какой используют для временных ограждений.

Какие есть размеры профлиста для ограждения

Чтобы правильно рассчитать конструкцию забора и количество листов, необходимо разобраться в понятиях "ширина" и рабочая ширина".

Ширина профилированного листа – фактическая ширина материала. Параметр отмеряют поперек профилей.
Рабочая ширина – дополнительная характеристика, необходимая для понимания фактического расхода стройматериала. 
Введение понятия «рабочая ширина» обусловлено технологией монтажа профилированного материала внахлест, когда последняя волна полностью накрывается первой волной следующего листа.

Все профилированные стройматериалы производят из заготовок 1250 мм. В зависимости от волны конечная общая и рабочая ширина маркировок различается. Подробнее в таблице.

Основные характеристики зашифрованы в расширенной маркировке. Например, читаем профилированный лист С21-1000-0,7. Это стеновой профиль с высотой волны 21 мм, рабочей шириной 1000 мм и толщиной стальной заготовки 0,7 мм. Как вариант может быть указана ширина в виде дроби: 1051/1000. Это следует читать, как общая и рабочая ширина.

Параметр длины варьируется. Требования ГОСТа позволяют изготавливать листы до 12 м. В основном их нарезают с шагом по 0,5 м или по индивидуальному заказу.
При возведении глухого забора из профнастила нужно заранее ознакомиться с законодательными нормами, устанавливающими предельную высоту. Так, на земле ИЖС максимальная высота сплошного забора не более 0,75 м. Ограждение, выходящее на улицу или дорогу, может достигать 2,2 м. В ряде случаев действуют местные ограничения.

Какие выбрать расцветку и дизайн профнастила

На рынке представлены самые разнообразные расцветки профилированных листов:
  • полный спектр расцветок стандартной цветовой раскладки RAL в глянцевом и матовом вариантах;
  • дизайн под дерево, каменную или кирпичную кладку;
  • полимерные покрытия со структурной имитацией.
Какой лучше выбрать – вопрос личных вкусов и предпочтений. Профлист с полимерным покрытием дороже оцинкованного на 30% и более, но выглядит намного презентабельнее и имеет удлиненный срок службы.

Как выбрать цвет забора: 5 рекомендаций

Цветовое решения профнастила будет удачным, если следовать простым рекомендациям.
1. От оформления забора зависит внешний вид всего участка. Дизайн забора подбирают под стиль кровли крыши, а крыши - под фасад дома.
Например, если дом облицован диким камнем, и у него светлый оштукатуренный фасад, то забор из красного профнастила будет ярким акцентом и украшением.

2. Наружную сторону забора рекомендуем сделать темных оттенков (RAL 6005 зеленый мох, RAL 8017 шоколад, RAL 7024 мокрый асфальт). На них менее заметна грязь и пыль, и сами оттенки выглядят благородно и привлекательно. Внутреннюю сторону - светлой (RAL 1015 слоновая кость, RAL 9002 бело-серый). Участок визуальней будет просторей.
3. Самые ходовые цвета профлиста: коричневый RAL 8017, красно-коричневый RAL 3011; RR 32; зеленый RAL 6003, 6005; красное вино RAL 3005, синий RAL 5005; светло-серый RAL 7024, RR 21. Цветовые решения для смелых дизайнерских решений: красный RAL 3003, RR 29, желтый RAL 1018.

4. Матовые полимерные покрытия выглядят более дорого. Но с точки зрения практичности уступают глянцевым аналогам. С матовой поверхности достаточно трудно удалить пыль и грязь, когда с глянцевой достаточно смыть их струей воды из шланга.

5. Профнастил с имитацией дерева, каменной или кирпичной кладки позволяет создавать стильные ограды с имитацией натуральных материалов, но по значительно меньшей стоимости. Интересны различные комбинации настоящего кирпича, сложенного в опоры, и профлиста под камень или дерево.
Не знаете какой профлист нужен для вашего забора?
Прочитали тонну информации, сопоставили разные варианты цвета и декора материалов для вашего участка и так не нашли идеального решения? Не отчаивайтесь!
Звоните по номеру +7 (913) 338 4444, консультанты компании «ПрофЛист42» помогут определиться с выбором материала, с его сочитанием в ансабле вашего двора. Мы более 10 лет на рынке, и, поверьте, очень хорошо знаем особенности и нюансы обустройства участка.

Консультация бесплатная и ни к чему вас не обязывает!

Какой профнастил лучше для забора:

рекомендации по выбору

Добавим еще несколько полезных советов, чтобы купить действительно хороший профнастил:
  • не экономьте на качестве, если сооружаете капитальный забор, а не временное ограждение. Сколы, трещины, отслоения декоративного покрытия – не допустимы;
  • обращайте внимание на геометрию профилей и качество нахлестов. Хороший профлист стыкуется с зазорами не более 2 мм. По правилам монтажа крепеж в месте нахлеста листов не применяется, поэтому надеяться на исправление недоработанной геометрии профиля не стоит;
  • хороший профлист имеет защитную пленку. Она необходима для безопасной транспортировки стройматериала и исключения повреждения покрытия. После монтажа пленку удаляют;

  • если заказываете нарезку профлиста под нужные размеры, то оцените качество реза. Зазубрины, заусенцы и неровности – признак некачественных услуг и в перспективе – снижение качества приобретенного материала из-за повреждения защитных слоев.

Почему профильные листы популярны для обустройства забора

Забор из профнастила имеет множество достоинств:

  • высокая пожарная безопасность;
  • изоляция внешних шумов, вибрации и пыли, особенно при расположении участка около дороги;
  • практичность, легкость в уходе, отсутствие необходимости регулярного окрашивания;
  • воплощение любых дизайнерских задумок за счет многообразия расцветок и покрытий;
  • длительная эксплуатация при сравнительно невысокой стоимости.
Список достоинств можно продолжать. А вот перечень возможных недостатков включает те моменты, которые возникают при неправильном подборе материала и ошибок при монтаже. Приобретайте профлист от проверенных производителей и конструкции из него будут служить долгие десятилетия.

Где можно купить металлический профиль для ограждений

Профилированные материалы представлены в ассортименте многих строительных магазинах, но в компании «ПрофЛист42» документально подтверджено качество профильных листов и наценка минимальная на рынке. Наши особенности:
  • В наличии есть кровельные и стеновые листы с различной высотой и формой профиля, профлисты для обустройства заборов.
    Предлагаем ознакомиться с наиболее ходовыми марками профлистов для обустройства ограждений - С8 и С21, с листами с полиэстровым покрытием различных цветов, с текстурированными вариантами и расцветками покрытия Ecosteel под каменькирпич и дерево. Есть возможность заказать необходимую расцветку под заказ.
  • На складе компании находятся листы стандартной длины 2, 3 и 6 м. По индивидуальному запросу материал нарезается специальной гильотиной, которая дает ровный «заводской» срез.
  • Бесплатно доставим заказы по югу Кузбасса с предоставлением документов и сертификатов на продукцию без предварительной оплаты. При удаленном заказе сотрудники помогут с выбором, расчетом количества стройматериалов и оформят заявку на производство по индивидуальным размерам.
  • Предлагаем услуги по проектированию и монтажу заборов из профлиста «под ключ». Выезд замерщика на объект и расчет стоимости с учетом материалов из каталога компании – БЕСПЛАТНО!
Заказ стройматериала и монтажа в одной компании – существенная экономия времени и средств. Звоните!

Читайте также