Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Во сколько этапов делается правильный монтаж металлочерепицы

Сегодня каждый владелец собственного дома хочет получить прекрасный внешний вид для экстерьера жилища. Многие детали могут оставаться незамеченным простым взглядом - например, черепица. Однако от нее во многом зависит качество крыши, а также прочность всего основания дома. Можно доверить работу по укладке черепицы другим мастерам, однако в таком случае все равно необходимо постоянно контролировать процесс и следить за всеми этапами выполнения работы. В этой статье мы расскажем, как правильно укладывать черепицу, а также как избежать ошибок или заметить недочеты в работе мастера.

Необходимые инструменты

Для укладки черепицы необходимы:
  • 1
    Ножницы для металла, чтобы разрезать металлические основания и создавать необходимый размер листов.
  • 2
    Шуруповёрт.
  • 3
    Рейка с длиной более одного метра.
  • 4
    Монтажная лента.
  • 5
    Линейка или уровень.
  • 6
    Электрическая дрель.
  • 7
    Молоток или киянка.
Стоит отметить, что выполнено корабль должно проходить строго с защитными средствами - перчатками и очками. Так вы сможете защитить свои глаза и кожу от попадания мелких частиц металла, а также минимизируете повреждения.
Для того, чтобы быстро добраться до верхнего этажа, лучше использовать длинную лестницу. Если у вас невысокая постройка, то вы можете использовать стремянку - ее будет достаточно, чтобы достать до крыши. Чтобы комфортно перемещаться между местами работы по крыше, лучше закрепить деревянную лестницу с помощью коньковой планки.

Правильный расчет материалов

Чтобы правильно закупить материалы и не переплачивать за лишние листы черепицы, стоит обратить внимание на правильной расчет. Для этого стоит обратить внимание на две ширины черепицы - одна общая, а другая полезная. Так как листы стелиться внахлест, то края обрезаются - и потому из 1180 миллиметров остаётся только 1100. Именно поэтому при расчетах используется полезная ширина.
Вы можете сразу заказать у производителя необходимые размеры листов именно под вашу крышу, чтобы не разрезать их самостоятельно. Однако если вы хотите сделать ремонт срочно, то можно купить готовые и подогнать их под необходимые для себя параметры.
Чтобы вычислить количество листов и их размеры, нужно замерять крышу и посмотреть, сколько получается рядков. Для этого используется ширина карниза или конька - она делаются на полезную ширину металлочерепицы. После этого число округляется в большую сторону. Также стоит понять, сколько листов в одном ряду - высоту ската делим на длину листа и также округляем в большую сторону. Умножаем два полученных значения и узнаем, сколько необходимо для одного ската - а после умножаем еще на два.
Не забывайте посчитать количество саморезов - обычно это 8 саморезов на каждый квадратный метр, также дополнительно нужно по три штуки на погонный метр конька. Сегодня производители предлагают различные расцветки для крепежных элементов, поэтому вы можете сделать его в тон черепицы.

Технология укладки

Металлические листы черепицы начинают стелить с правого края, а каждый следующий лист накладывается поверх предыдущего. Такая технология позволяет полностью покрыть крышу, при этом сделать это в несколько простых этапов. Если вы решите двигаться в обратном направлении, то нужно подкладывать листы под предыдущие. Для скатов треугольной формы используют укладку, начиная с центра - там, где самая большая высота. Монтаж необходимо выполнять в такой последовательности:
  • 1
    Укладка первого ряда.
    Для этого необходимо надежно зафиксировать листы, а также прихватить и выровнять относительно краев ската. Первый ряд всегда должен свисать примерно на 5 сантиметров, чтобы перекрывать стены от попадания солнца и дождя. Начинать работу можно как с правой, так и с левой стороны - это не имеет значения.
  • 2
    Фиксация металлочерепицы.
    Лучше подобрать качественные шурупы, которые будут плотно фиксировать их на поверхности. Именно от такой детали зависит срок эксплуатации выбранного материала. Для расположения саморезов лучше использовать волну - необходимо закрутить крепко кольцо, однако не переживать его, чтобы оно не лопнуло.
  • 3
    Срез мест стыка.
    Это необходимо, чтобы покрытие было более плотным. Вы можете выпрямить их с помощью капиллярных канав, которые располагаются под штамповочными чертами. Если собираетесь передвигаться по поверхности укладки, лучше делать это, наступая только на нижние части волн.
  • 4
    Повторение процесса для вторых и следующих рядов.
    Существуют различные варианты укладки, которые могут быть лишь в два ряда - поэтому при изучении основ, вы можете подобрать оптимальный способ для себя.
  • 5
    Фиксация торцевых планок.
    Их укладывают внахлест, чтобы оставалось примерно два сантиметра.
  • 6
    Монтаж кровельного конька.
    Для этого укладывают уплотнительную ленту, чтобы в сам конек не попадала вода от погодных условий, а затем фиксируют его с выступом примерно 2–3 сантиметра.
При работе с металлочерепицей нужно соблюдать простые правила:
1
Передвигайтесь по крыше очко аккуратно. Лучше выбрать удобную обувь, чтобы вы были в постоянном фиксировании положении.
2
Наступайте только на нижние части волн.
3
Закрашивайте места срезов с помощью краски. Не стоит резать болгаркой листы металлочерепицы, ведь в таком случае вы можете повредить защитное покрытие.
4
После окончания монтажных работ необходимо снять защитную пленку с материала. Так вы сможете придать ей большей эстетичности, ведь от солнечных лучей она может раскрошиться.