Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

В каких случаях используют базальтовый огнезащитный утеплитель

Сегодня для комфортной жизни в доме с максимально экономным расходом тепловой энергии часто необходимо подобрать соответствующие материалы, которые позволяют изолировать помещение. Большой рынок сегодня предлагает множество возможностей - начиная от пенопласта и заканчивая различными искусственными материалами. Среди такого разнообразия многие выбирают базальтовый утеплитель, который позволяет полностью защитить дом не только от холода, но и пара, звука и огня. Однако его использование может быть разным - и в этой статье мы попробуем разобраться, когда лучше всего использовать базальтовый утеплитель.

Что это такое?

Сегодня базальтовая вата создается из минералов базальта. Такой материал является твердой вулканической породой, поэтому для получения скопления тоненьких ниточек он проходит несколько этапов обработки. Для этого его нагревают при высоких температурах, а затем производят обдув воздухом с помощью мощных струй. Во время этого процесса затянутый материал преобразуется в тонкие ниточки, которые легко скрепляются между собой и имеют отличную стойкость к повреждениям. Именно благодаря этому сегодня такой вид утеплителя стал достаточно популярен во многих направлениях. Выбирайте вы утепление для проекта детской, школы или же помещения, где будут постоянно находиться животные - такое решение станет отличным вариантом. Основным преимуществом является легкая установка - его тонкие волокна отлично скрепляются между собой, а для дополнительного закрепления используется дополнительный компонент. Именно поэтому он является достаточно практичным и универсальным во всех сферах. Сегодня его используют как для частных домов, так и для коммерческих зданий - и многие выбирают его за множество преимуществ.

Плюсы использования базальтового утеплителя

Отличная устойчивость к повреждениям и прочность материала не являются единственными преимуществами. Сегодня такой материал используют в разных проектах, ведь он является практичным решением для большинства зданий - и все благодаря удобной структуре волокнистого полотна. Однако это не единственные преимущества такого материала:
  • 1
    Долговечность
    Базальтовый утеплитель имеет срок службы до 50 лет - благодаря натуральному материалу и правильной обработке, он может достигать более ста лет. Многие выбирают его в качестве дополнительного утепления стен, поэтому он является лучшим решением для большинства семей;
  • 2
    Экологичность
    Материал полностью состоит из натуральных элементов и компонентов, поэтому его можно использовать в проектах различных направленностей, при этом не беспокоиться о собственном здоровье или здоровье своих детей;
  • 3
    Огнестойкость
    Базальтовый утеплитель имеет отличную устойчивость перед высокими температурами и имеет негорючий класс воспламеняемости. Именно поэтому в критических ситуациях он может стать защитой от распространения огня, а также предотвратить пожар в доме;
  • 4
    Изоляция от звука
    Для многих семей важно, чтобы в доме всегда была максимальная тишина, которая поможет достичь идеального нахождения и комфортного отдыха. Не всегда тонкие бетонные стены могут сдержать уличный шум - а базальтовый утеплитель может. Благодаря плотной структуре он отлично поглощает звук и не дает лишним вибрациям и шумам поступать в квартиру;
  • 5
    Комфортное использование
    Благодаря плотной структуре вата отлично сохраняет тепло в стенах дома. Это значит, что постоянная температура будет держаться как летом, так и зимой - при этом вы всегда будете иметь отличный температурный режим. В жару утеплитель позволяет предотвратить попадание внутрь постоянного теплого воздуха, а также защитить стены от перегревания, а в холодное время поможет создать дополнительный слой с защитой от низких температур.

Где используется такой вид утеплителя?

Сегодня бальзатовый утеплитель можно использовать практически в любых типах зданий. Благодаря отличным качествам и универсальной установке, он подходит как для многоквартирных жилых домов, так и для частных отдельных зданий. Именно поэтому его чаще всего используют для изоляции:
1
фасадов;
2
кровли;
3
стен и перегородок;
4
потолков и полов.
Однако это не единственные возможности такого вида утеплителя. Его также можно использовать в качестве прокладки на трубопроводе, если их внутренняя температура постоянно меняется. В таком случае базальтовая вата поможет создать оптимальный температурный режим, и защитить металлические трубы от быстрого износа. Огнеупорность материала также дает свои возможности - например, его могут добавлять при строительстве в качестве дополнительной защиты от пожара. Различные строительные конструкции покрывают ватой, чтобы предотвратить возгорание, а также уменьшить уровень распространения огня.
Такой материал можно использовать практически в любых проектах. Особенно это актуально в проектах, где будут постоянные нагрузки эксплуатационного или монтажного характера. Жесткие маты предотвратят повреждение, а также станут отличной защитой для стен или пола. Также если вы хотите создать полностью вентилируемый фасад, базальтовая вата с двумя слоями отлично справится с этим. При разной плотности слоев можно достичь идеального результата - более рыхлый устанавливается внутри стен, а более плотный - снаружи. Так вы сможете обеспечить отличную циркуляцию воздуха в помещении. Стоит отметить и другие проекты, в которых можно использовать базальтовый наполнитель:
  • 1
    Помещения с повышенной влажностью - сауны и бани.
  • 2
    “Мокрые фасады”.
  • 3
    Для стен, сделанных из сэндвич панелей или слоистой кладки.
  • 4
    Для кают кораблей, а также другие корабельных конструкций.
Если вы собираетесь строить коттедж, где будет небольшое количество этажей, то оптимальным выбором также будет теплоизолятор подобного плана. Он помогает укрепить и теплоизолировать крыши, перекрытия, фасады или внутренние стены, а также перегородки. В целом, такой универсальный материал отлично подходит для многих проектов, поэтому и стал популярен. Несмотря на высокую стоимость, он часто оказывается единственным решением, которое будет иметь долговечное использование, а также будет безопасным для человека.