Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Преимущество базальтового утеплителя

Сегодня существует множество решений для отопления различных видов помещения. Каждый может подобрать для себя уникальные особенные инструменты и технологии, которые помогут сэкономить деньги, при этом будут показывать эффективность. В последнее время одним из популярных в последние годы стал базальтовый утеплитель. Он стал отличным решением для жилых и коммерческих помещений благодаря большому спектру преимуществ и отсутствием серьезных недостатков. В этой статье мы поговорим о том, почему стоит выбрать базальтовый утеплитель для своего дома.

Что это такое?

Базальтовая вата, которая является основной для теплоизоляционного материала, производится из природного минерала базальта. Твердая вулканическая порода отлично подходит для сохранения тепла в помещении - для этого ее сначала расплавляют под воздействием высоких температурах, а затем выдувают волокна из затянутого состояния материала с помощью мощной струи воздуха. Благодаря этому, формируется прочный и устойчивый утеплитель, который отлично подходит для домов. Его легко устанавливать - ведь волокна соединяются между собой естественным образом, а также дополнительно закрепляются с помощью отдельных компонентов. Создание базальтового утеплителя может напомнить создание сладкой ваты - сохраняется и принцип, и структура материала.
Преимущества базальтового утеплителя
Когда перед вам стоит выбор различных материалов для утеплительных систем, стоит обратить внимание на их плюсы и минусы. Минусов в базальтовом утеплителе намного меньше, чем преимуществ - поэтому он и стал таким популярным на рынке и сегодня его выбирает множество семей и владельцев бизнесов. Он является выгодным материалом по многим причинам, о которых мы расскажем ниже.
Высокая экологичность
Материал полностью состоит из природных компонентов, поэтому может использоваться практически в любых проектов. Отопление детских садов и школ, создание детских и даже помещений для работы с животными. У него нет никаких ограничений использования, поэтому он и считается достаточно универсальным.
Полностью безопасное использование
Одной из важных деталью является безопасность не только для окружающей среды, но и для человека. Базальтовые волокна содержаться внутри расположенных плит, поэтому не попадают в воздух. В этом основное отличие от стекловолокна, которое может попадать в воздух и откладываться в легких человека. Базальтовые нити прекрасно подходят для долговечного использование, которое позволяет сохранить полностью высокое качество и точность.
Экономное использование связывающих материалов
Для того, чтобы изготовить материалы из каменной ваты, сегодня используют небольшое количество связывающих материалов. Преимущество состоит в высокой безопасности как для человека, так и для среды. Связывающие материалы могут быть опасными для людей с чувствительными аллергиями - однако при создании базальтовых нитей и коробок для обогрева, они не нужны. Материал сам отлично справляется с креплением, ведь волокна соединяются между собой.
Отличная проводимость тепла
Базальтовые волокна имеют высокую теплопроводность, которую легко ощутить на себе. В летний период каменная вата будет поддерживать оптимальную температуру, защищая бетонные стены от перегрева на солнце. При этом зимой она поможет сохранить тепло и сделать комфортный температурный режим внутри помещения, поэтому вы будете чувствовать максимальный комфорт.
Паропроницаемость
Одно из главных преимуществ, которое позволило повысить безопасность. Практически любое нахождение в квартире может стать причиной для возникновения пара. Это нормальный процесс, однако изоляционный материал должен качественно выводить его за стены квартиры. Если пар постоянно будет оставаться внутри, будет образовываться высокая влажность. В конечном итоге, это может привести к появлению плесени или грибка - что очень опасно для здоровья человека. Волокна из базальта отлично выводят пар, ведь он проходит сквозь нити наружу и не оседает на стенках утеплителя.
Долговечное использование
Еще одно преимущество, которое часто необходимо для клиентов. Полностью экологичный материал имеет долгий срок службы - более 50 лет. При этом, в зависимости от производителя и выбранных скрепляющих компонентов, такая отметка может достигать и более ста лет.
Защита от огня
Еще один важный пункт, который помогает в повседневной жизни. Базальтовый утеплитель - это камень, и именно поэтому он не воспламеняется и не может стать причиной пожара. Его негорючий класс позволяет его использовать практически в любых типах зданий и планировках - при этом он будет помогать предотвращать распространения огня, что также очень важно для безопасности помещения.
Изоляция от звука
Многие любят тишину и комфорт в собственной квартире - однако, когда живешь возле оживленного парка или трассы добиться такого решения не так просто. Благодаря высокой плотности материала он легко вбирает в себя все вибрации и шумы. Именно поэтому его можно использовать и для изоляции стен от звука - при этом с отличным утеплением.
Однако невозможно говорить о преимуществах материала, не затронув его минусы.
Цена
Ключевой фактор, который может повлияет на решение многих клиентов. Из всех видов утеплителей базальтовая вата имеет самую высокую стоимость - это обусловлено долгой обработкой материала и использование связывающих компонентов. Сказать точную цену практически невозможно - у каждого производителя она будет своя.
Разное качество
Как и с другими любыми видами продуктов, от производителя зависит, какой будет материал. Особенности производственных структур могут отличаться, поэтому и сам материал будет разный. Самое главное - не попасть на недобросовестных производителей, которые предложат вам второсортный материал с недостаточным качеством. Лучше всего выбирать материалы от известных компаний и не пытаться заплатить намного дешевле - многолетняя репутация и опыт многих производителей точно помогут в утеплении дома.
Формальдегиды
Многие компоненты ваты могут смущать и пугать клиентов, которые выбирают множество вариантов для утепления дома. Одним из таких является формальдегид. Его используют для того, чтобы связывать компоненты между собой и скреплять волокна. Стоит отметить, что не все производители добавляют его в состав - поэтому на рынке вы можете легко найти компанию, которая отказалась от него. Однако даже наличие такого вещества не делает материал небезопасным. Для примера, даже в пенопласте намного больше вредных веществ для человека - при этом он является синтетическим материалом.
Именно поэтому при выборе материала лучше не экономить. Если подобрать качественного производителя с отличными отзывами, вы точно сможете получить идеальный готовый продукт с множеством преимуществ. Базальтовый утеплитель отлично подходит для многих проектов - и может стать отличным выбором для многих компаний или семей. Если вы боитесь выбирать такие материалы, то лучше обратиться к экспертам - они подскажут детали работы для вашего конкретного случая. Такой вид утеплителя является отличным вложением в собственный дом - и даже если подобное решение сейчас кажется вам ненужным, все равно будет отличным решением для экономии денег на утеплители в доме.