Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Почему важно правильно установить систему водостока для крыши

При строительстве дома каждый хозяин хочет, чтобы он прослужил как можно дольше и был уникальным по своим дизайнерским качествам. Сегодня для создания проекта нужно продумать все до мелочей. Помимо красивого оформления фасадов, теплоизоляции и создания яркого интерьера стоит подумать и про долгую эксплуатацию - и одним из самых важных факторов является именно установка системы водостока для крыши. Необходимо продумать все с самого начала, чтобы исключить возможные поломки или недостатки системы. В этой статье мы расскажем, зачем нужен водослив в доме, а также преимущества его установки.

Красивый внешний вид дома

Может показаться, что установка водостока только испортит фасад здания. Для этого необходимо не только продумать дизайн стен, выбрать решетки на окна, но и также подготовить водосток. Многие отказываются от такого решения в пользу нежных, минималистичных дизайнов без лишних деталей - однако именно водослив может стать ключевым залогом успеха и красивого оформления вашего дома. Сегодня каждый может подобрать универсальное решение для себя - многие компании предлагают отличный и минималистичный внешний вид отводов для воды, который не испортит гармоничного ансамбля дизайна. Однако помимо тонкой детали, водосток также имеет множество преимуществ в использовании. Раньше многие владельцы домов использовали водосток только для входной двери - чтобы, выходя из дома, на голову не попадал вода. однако сегодня такой проблеме многие придали большую окраску - ведь потоки дождя могут навредить не только человеку, но и самому зданию.
Если не защищать их во время дождя, то они вскоре могут покрыться плесенью, грязью и даже трещинами. Красивое оформление стен, особенно если сделано оно в светлых тонах, будет окончательно испорчено - и восстановить его будет значительно дороже. Последствия Вы могли много раз замечать, что дома без водостоков имеет последствия разрушительного действия воды, которая постоянно попадает на поверхность, например:
  • 1
    Грязные подтеки на стенах.
  • 2
    Плесень и мох на фундаменте.
  • 3
    Проседания фундамента.
  • 4
    Трещины на стенах здания.
  • 5
    Характерные черно-зеленые пятна на дорожке вокруг дома.
  • 6
    Глубокие вымоины в грунте, куда стекали бурные ручьи прямо с крыши или из коротких рукавов водостока старого образца.

Как решить проблему?

Чтобы предотвратить это, стоит обратить внимание на установку водостоков труб. Многие считают, что достаточно использовать односкатные крыши, ведь она позволяет сделать качественный отвод воды. Однако это не совсем так - возможно, напуск крыши и сможет защитить фасад дома от грязных подтеков, однако не сможет защитить покрытие двора. Например, асфальтные элементы, камни, бетонные покрытия, тротуарные плитки и многое другое будет постоянно иметь черные полосы в тех местах, где постоянно стекает дождевая вода. Если конец крыши расположен над клумбой, то нужна водосточная система. Если вы не хотите получить ров прямо на зеленом участке своего проекта, который в конечном итоге приведет к загниванию травы и повреждению растений. Как следствие, также может просесть фундамент дома - особенно, если климатическая зона вашего региона достаточно сурова и постоянно пестрит обилием дождей. Чтобы предотвратить многочисленные ремонты, намного проще на самых первых этапах установить водосточную систему.

Как устанавливается система водостока?

Сегодня современные разработки и технологии позволяет быстро и точно создать необходимые варианты водостоков для различных типов домов. Вы можете выбрать более лаконичные с красивым внешним видом, или обратить внимание на самые дешевые пластиковые трубы. В любом из случаев, их эффективность будет достаточно высокой. Даже если вы купили вторичный дом, установка будет достаточно просто и легкой - достаточно просто подобрать необходимую систему, которая подходит именно вам. Сделать это можно с помощью экспертов - они помогут выбрать и материал, и особенности строения в зависимости от вашего участка. В таком случае вы получаете простой и практичный способ избавиться от лишней влаги. Обратите внимание на особенности водосточной системы:
1
Откажитесь от уклонов желоба в различные стороны здания, иначе вода будет постоянно переливаться из-за постоянных потоков воды.
2
Правильно произведите расчеты диаметров системы. Сделать это можно также с экспертами, которые подскажут, какой поток воды в вашем регионе и помогут подобрать оптимальную систему, чтобы исключить перелив воды.
3
Устанавливайте желоба под ровным углом наклона, чтобы вода не застаивалась в трубах. В зимнее время это можете предотвратить сильные потоки воды во время таяния снега. Если будет плохой уклон, то часто вы сможете увидеть ледяные пробки, которые будут мешать протеканию водяных потоков. Особенно это актуально весной, когда постоянно ночью температура опускается ниже нуля, а днем повышается.
4
Делайте конец кровли не далее середины ширины желоба, который должен крепиться не слишком плотно к фасаду. В таком случае струи воды не будут течь прям по стенам, что защитит их внешний вид и сделает более целыми.
Не экономьте на инструкциях - чаще всего, такое решение может привести к трещинам в трубах. Выбирайте металлические или пластиковые основания, а также профессиональные навыки, чтобы закрепить водоотвод качественно и прочно.