Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Как устроен механизм откатных ворот

Ограждающие конструкции, которые мы устанавливаем при входе на свои участки, должны удовлетворять определенным требованиям. Здесь приоритетными остаются надежность, безопасность, качество и удобство использования. Современные откатные ворота будут удовлетворять всем этим требованиям. Такие конструкции можно устанавливать даже в условиях ограниченного пространства, если потребуется повысить удобство использования, то дополнительно не составит трудностей установить систему автоматики.
Подобные конструкции пользуются уверенным спросом и популярностью, особого внимания заслуживают откатные ворота производства компании Doorhan. Производитель занимается выпуском не только подвижных конструкций, но и комплектующим к ним. Откатные ворота отлично подходят для любых по интенсивности условиям эксплуатации. Установленные механизмы эффективно справляются с поставленными задачами, могут применяться в различных климатических условиях.
Сегодня откатные ворота устанавливаются не только на территориях производственных объектов, но и в частных домах.

Конструктивные особенности откатных ворот и механизм функционирования

  • 1
    Чтобы понять, какими преимуществами отличаются откатные ворота, от иных решений потребуется детально разобраться в конструктивных особенностях. Если рассматриваются откатные ворота производства надежных и известных производителей, то здесь уже на стадии разработки применяются исключительные стандарты качества, при этом на каждом отдельном этапе проводится жесткий контроль. Все это будет исключать вероятность исключения даже незначительного брака, который может отразиться на качестве функционирования системы после установки.
  • 2
    Важным достижением продукции компании Doorhan является возможность эксплуатации подвижных конструкций в самых различных температурных диапазонах, но главное в различных климатических условиях. Качественные конструкции откатных ворот будут надежно эксплуатироваться в любых по сложности условиях. Конечно, их надежность и эффективность функционирования во многом будет зависеть от надежности установленного механизма, а также соблюдения требований относительно проведения технического обслуживания.
  • 3
    В основе конструкции находится несущая балка, которая обеспечивает движение полотна практически бесшумно и главное безопасно по предусмотренной направляющей. Базовой комплектацией будет также предусматриваться наличие столба-уловителя, полотна, роликовой системы, комплекта ловителей, крыши балки, задвижку, ручку ступеньку. Однако в зависимости от исполнения конструкции комплектация несколько может изменяться, но при этом основные элементы присутствовать будут обязательно. Дополнительно откатные ворота могут комплектоваться фотоэлементом, электроприводом, установочным комплектом, дистанционным управлением.

Комплектующие откатных ворот

Если будут рассматриваться конструкции известных производителей, которые на свою продукцию дают гарантию, то в данном случае сомневаться в качестве и надежности варианта не стоит. Все варианты откатных ворот будут предусматривать наличие следующих функциональных элементов:
  • Нижняя направляющая.
    Основной элемент, однако, в подвесных вариантах исполнения она может отсутствовать;
  • Полотно ворот.
    Собирается конструкция с использованием сендвич-панелей, однако по желанию заказчика материалы могут использоваться и иные, например профилированные металлические листы;
  • Задвижки или ригельные замки.
    Последние отличаются большей надежностью, поэтому применяются чаще всего;
  • Верхняя направляющая.
    Ее установка будет предусматриваться в конструкциях откатных ворот любого типа исполнения;
  • Уплотнительные щеточки и ручки.
Комплект фурнитуры входящий комплект будет иметь различные размеры, в данном случае все определяется размерами и весом конструкции.
Концевой ролик соединяется с направляющей, его наличие обеспечивает плавность закрывания, благодаря установке ролика исключается провисание створки, обеспечивается четкость фиксации положения в момент попадания в уплотнитель. Кроме этого в обязательный комплект обязательно предусмотрены роликовые каретки. В них могут устанавливаться ролики, выполненные из металла или полимеров. Последние работают бесшумно, но они существенно уступают по надежности и долговечности металлическим элементам.
Обязательно предусматриваются уловители, они монтируются в нижней и верхней точке. Их задача – обеспечивать надежность фиксации положения створки в закрытом состоянии. Конструкции, оснащенные такими элементами, будут отличаться максимальной надежностью, они способны противостоять значительным ветровым нагрузкам, что обеспечивается снижением эффекта парусности. Среди многочисленных преимуществ, которыми выгодно отличаются откатные ворота мождно выделить:
  • Прочность и долговечность конструкции.
  •  Возможность установки автоматики.
  • Установка может выполняться в условиях ограниченного пространства.
  • Не требуется специальное обслуживание.
  • Надежность и эффективность использования.
Среди иных преимуществ, которыми отличаются подобные конструкции это, например отсутствие сварных соединений на основных узлах, а также применение преимущественно алюминия, благодаря чему исключается вероятность повреждения ворот коррозией. Качественные конструкции могут успешно эксплуатироваться в зимний период, дополнительное удобство будет обеспечиваться, если установить на ворота автоматику, с помощью которой открывать/закрывать полотно можно будет дистанционно.
Конечно, эффективность и надежность эксплуатации откатных ворот во многом также будет определяться соблюдением требований по использованию, а также своевременностью выполнения технического обслуживания основных узлов и подвижных механизмов.