Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Как производится монтаж крыши из металлочерепицы

Большой популярностью при проведении кровельных работ пользуется металлочерепица. Укладывается это кровельный материал на покрытия, имеющие угол наклона более 14 градусов. Производится металлочерепица по особым технологиям с использованием металлических листов. Внешне материал похож на керамическую черепицу, однако по многочисленным эксплуатационным и техническим параметрам превосходит ее. Особенно относительно веса за счет чего отсутствует необходимость в использовании усиленных конструкций.
ВАЖНО!
Металлочерепица современного производства, отличается многочисленными преимуществами и является одним из лучших кровельных материалов, который сегодня успешно применяется при реализации кровельных работ в частных домах и коттеджах.

Подготовительные работы – обустройство обрешетки

Выполнению этого этапа следует уделить максимальное внимание. Важно отметить, что от качества обрешетки во многом будет зависеть конечный результат. Наличие обрешетки будет обеспечивать должную вентиляцию пространства кровли, благодаря чему будет исключаться вероятность скапливания влаги. Как выполняется обрешетка под монтаж металлочерепицы:
  • Обрешетка чаще всего выполняется с использованием деревянного бруска. Расположение предусматривается промежуточное или сплошное.
  • Преимущественно применяется разреженный вариант конструкции, при такой реализации расстояние между досками будет определяться индивидуально исходя из расстояния волн, связанно это с тем, что именно на таких участках материал будет иметь максимальную прочность.
  • Между первыми брусками расстояние определяется на 0,7 метра меньше относительно установленного шага.
  • Для обрешетки потребуется использование пиломатериалов с размером 25х100мм. Минимальное значение снижать не рекомендуется, ширина по возможности может в большую степень изменяться.
  • Для устройства обрешетки можно применить доски меньшей ширины. Однако важно учесть, что первая доска должна быть толще остальных примерно на 1,5-2 сантиметра.
ВАЖНО!
Перед началом выполнения работ, направленных на создание обрешетки пиломатериалы, планируемые к использованию, калибруются. Это необходимо делать обязательно, поскольку даже незначительные перекосы могут в результате образовать существенные проблемы при монтаже.

Выполняем устройство пароизоляции, гидроизоляции

  • 1
    Перед укладкой проводится устройство изоляционного слоя, ее наличие требуется обязательно, поскольку обеспечивается требуемая защита пространства от влаги. Для этого формируется гидроизоляция, пароизоляция.
  • 2
    Располагаться гидроизоляция будет между контробрешеткой, стропильной системой, она будет препятствовать проникновению влаги на поверхности кровельного пирога их окружающей среды. Чаще всего применяются армированные или полиэтиленовые пленки. На поверхности ската они укладываются с незначительным провисанием. При выполнении укладки важно следить, чтобы не происходил контакт пленки с теплоизоляционными материалами.
  • 3
    Пароизоляция будет исключать вероятность проникновения влаги, которая поступает из помещений. Этот слой является самым нижним, он крепится с нижней части стропильной системы, под теплоизоляцией. За счет этого будет обеспечиваться защита утеплителя от влаги.
  • 4
    Справиться с подобной работой можно самостоятельно, но обязательно потребуется учитывать основные советы и рекомендации специалистов. Однако если будут при реализации допущены даже незначительные ошибки, то это гарантированно отрицательно в будущем отразится на кровельном материале, утеплителе и иных составляющих кровли. Поэтому если в собственных силах вы не уверены, то лучше этот процесс доверить опытным мастерам, которые все поставленные задачи проведут быстро, качественно и с учетом требований.

Как выполняется укладка и фиксация кровельного материала

Для выполнения фиксации кровельного материала обязательно должны использоваться специальные крепежные элементы с наличием резиновой шайбы, которая обеспечит герметизацию на участке крепления. Однако если будут запланированы скрытые монтажа, то в этом случае нужно приобрести саморезы с наличием пресс-шайбы.
ВАЖНО!
Саморезы закручиваются с оптимальной силой, ни в коем случае нельзя допускать перетягивание крепления, поскольку в этом случае прокладка будет деформироваться, из-за чего нарушается герметичность.
Процесс выполнения укладки и фиксации материала:
  • 1
    Приступая к основной части, работы нужно дополнительно убедиться в симметричности выполненной обрешетки.
  • 2
    После укладки материала он прикручивается в нижней части прогиба, при этом крепеж должен располагаться перпендикулярно относительно плоскости обрешетки.
  • 3
    При выполнении крепления на участке перехлеста, саморез вкручивается на подъеме волны, для фиксации будут использоваться укороченные крепежи.
  • 4
    Начинать укладку нужно с нижней части ската, каждый последующий лист укладываются с нахлестом на предыдущий.
  • 5
    Вкручиваются саморезы во все волны материала, находящегося по периметру кровли, внутри расположенные листы фиксируются в шахматном порядке. При выполнении фиксации требуется контролировать силу вкручивания, в выполненном крепеже уплотнительная резинка не должна быть деформированной. Если подобное происходит, то лучше заменить крепеж.
Если все требования и правила при выполнении обрешетки и укладки кровельного материала полностью учитываются, то в итоге гарантированно получится кровля, отличающаяся максимальной надежностью и долговечностью. После выполнения работы в рамках эксплуатации профессионально выполненная кровля не будет требовать к себе дополнительного внимания направленного на проведение ремонта или обслуживания.