Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Как происходит установка забора из профнастила

Если возникает необходимость в установке ограждения с использованием профлиста, то при обращении к профессионалам подобное мероприятие обойдется достаточно дорого. Стоимость установки может составлять до 2000 рублей за м2. Однако можно исключить подобные затраты, которые потребуется нести доверяя работу мастерам. Как? Все можно сделать и самостоятельно, сложного нет ни чего, главное придерживаться рекомендаций и советов. Поэтому предлагаем ознакомиться с тем, как самостоятельно выполнить установку забора, что позволит избежать серьезных финансовых затрат.

Ключевые факторы, влияющие на стоимость установки ограждения из профнастила.

Итак, в первую очередь нужно все тщательно просчитать и определиться с необходимым количеством расходного материала. Что касается стоимости профнастила, то здесь все зависит от вида материала. Дешевле всего обойдется лист с оцинкованным покрытием толщиной 0,5 мм. Однако следует отметить, что такой вариант не станет лучшим решением для использования при установке капитального забора. Если качество результата для вас в приоритете, тогда на материале в данном случае не рекомендуется экономить.
На итоговой стоимости также отразятся затраты, связанные с покупкой металлических труб, здесь можно выбрать с квадратным или круглым сечением. Однако опытные мастера рекомендуют останавливать выбор на первом варианте. Кроме этого, потребуется наличие направляющих.
Рассчитав необходимое количество материалов для выполнения работ можно отправиться в магазин, где будет совершаться покупка всего необходимого. После доставки материалов можно будет приступать к дальнейшим работам, которые будут связанны с планированием участка и его разметкой.

Установка опорных столбов

Это один из основных этапов, его важно реализовать максимально ответственно. В качестве опор будут применяться металлические трубы, их высота определяется индивидуально исходя из высоты планируемого ограждения. Опорные столбы должны устанавливаться строго по одной линии, меду ними выполняется расстояние 2-3 метра, данный момент определяется индивидуально.
Важным преимуществом установки ограждения с использованием профлиста является то, что не потребуется наличие фундамента. Достаточно забетонировать столбы с запасом в разные стороны по 0,5 метра. Особое внимание нужно уделить глубине установки столба, здесь рекомендуется глубина минимум 0,7 метра.
При выборе глубины также нужно учитывать высоту забора, чем он выше, тем яма для бетонирования должна быть глубже. Обязательно на дно ямы нужно высыпать щебень толщина подушки 15-25 см. Далее устанавливаются опоры, которые перед закреплением выравниваются по уровню. Придерживая в необходимом положении опору, заливается яма, когда бетон схватится, рекомендуется залить раствор вовнутрь опоры, за счет этого повысятся прочностные характеристики.
После того как опора будет установлена и залита необходимо минимум 3-5 дней чтобы раствор набрал требуемой прочности. Спустя это время можно приступать к выполнению следующих этапов установки ограждения на приусадебном участке.

Особенности установки направляющих лаг

Какое количество лаг в поперечном направлении потребуется устанавливать определяется индивидуально в зависимости от высоты забора, но в любом случае их будет минимум две. Так при высоте забора 2 метра нужно будет две лаги, который крепятся к опорам на высоте 40 см от верхнего края и на аналогичном расстоянии от нижнего. В случае если высота забора более 2-х метров, то между этими двумя лагами будет крепиться третья
Фиксация лаг к опорам будет выполняться при помощи сварки. Важно отметить, что направляющие должны устанавливаться строго по уровню. Наличие перекоса не допускается. После выполнения фиксации всех направляющих сварные швы тщательно зачищаются, после чего грунтуются и обрабатываются защитной эмалью.

Монтаж профнастила – способы и варианты фиксации листов

При установке могут применяться заклепки, саморезы. Преимущество последнего варианта в том, что крепеж при необходимости можно подтянуть или если потребуется снять лист, то с этим сложностей не возникнет. Рассмотрим предлагаемые варианты детально:
  • Крепление на саморезы.
    Для работы потребуется электрическая дрель с соответствующей насадкой. Основное преимущество – простота и оперативность выполнения поставленных задач. Использовать следует саморезы с наличием резинового уплотнителя, благодаря которому будет исключаться вероятность попадания влаги в монтажное отверстие. Вкручивать саморезы нужно строго перпендикулярно, без перекосов.
  • Установка при помощи заклёпок.
    Такой вариант применяется крайне редко, поскольку он имеет массу недостатков. Сложностей с покупкой заклепок не будет возникать, они в ассортименте предлагаются в специализированных магазинах. Их выбор относительно длины определяется индивидуально исходя из толщины листа. Сегодня изготавливаются заклепки из оцинкованной стали или алюминия, при этом они могут иметь различный цветовой оттенок. Фиксация выполняется при помощи специального инструмента, который потребуется приобретать дополнительно. Шаг крепления должен составлять по краю гофры – 30 см, а посередине листа 50 см.
Рекомендуется наметить место, где проходит металлическая направляющая, к которой будет осуществляться крепление. Это делается при помощи капронового шнура, который натягивается по всей требуемой длине. Подобная хитрость, которую применяют опытные строители, позволит исключить вероятность промаха, а значит, в заборе не будет иметься лишнее отверстие.
Если при установке забора учитывать все рекомендации и советы, то в конечном итоге получится надежное ограждение, отличающееся долговечностью использования и которое приятно будет радовать привлекательным внешним видом.