Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Как правильно подобрать утеплитель для стен дома

Утепление стен – это то, о чем переживают многие хозяева частного дома или квартиры. Стройматериалов для наружного или внутреннего утепления фасадов довольно много, как и рекомендаций по их применению. Поэтому дальше мы постараемся разобраться в том, какие материалы самые популярные, какие у них преимущества и недостатки, как их правильно устанавливать. Кроме того, мы постараемся определить, какой утеплитель больше подходит для частного дома, а какой для квартиры в многоэтажке.

Внутренний или наружный утеплитель для дома?

Внутреннее утепление фасадов многие считают чем-то более «простым», чем внешнее утепление. Но в данном случае нужно помнить следующее:
  • 1
    Между стеной и материалом может собираться пар, вызывая потеки на декоративном покрытии и грибок, который формируется именно со стороны помещения;

  • 2
    Стройматериалы, которые монтируются толстым слоем, могут забирать пространство, а те, которые устанавливаются тонким слоем, на деле обеспечивают плохую теплоизоляцию.

Исходя из этого модно сказать, что любой профессионал порекомендует вам сделать внешнее утепление или же сочетать с внутренней наружную отделку. Таким образом, вы сможете предотвратить промерзание стен, а также появление сырости и грибка.
Если вы решите сочетать и внешнее, и внутреннее утепление, нужно подобрать правильную толщину стройматериалов, учесть уровень влаги. При этом помните один важный нюанс: внешняя теплоизоляция должна быть толще, чем внутренняя.
Когда можно сделать утепление только внутри помещения?
Есть случаи, когда возможны только внутренние работы. к примеру, отдельные типы фасадов невозможно видоизменять, потому что они имеют художественную или историческую ценность. Кроме того, фасады часто декорированы или прилегать к остальным постройкам или помещениям. В данном случае можно использовать следующие типы теплоизоляции:
  • Минеральную вату
  • Пенопласт;
  • Пенополистироловую крошку;
  • Пенополиуретан;
  • Специальную штукатурку;
  • Специальную краску (с теплоизоляционными свойствами);
  • Пробковые обои;
  • Фольгированный пенополиэтилен;
  • Дополнительный слой из кирпича или газобетона.
Для утепления фасадов жилых помещений стоит выбирать экологически чистые стройматериалы. Также важно заранее просчитать эффективность и влагообменный режим.
Как выбрать фасадный утеплитель?
На данный момент лучшим вариантом считается наружное утепление: внутри помещения поддерживается достаточная температура воздуха, стены остывают намного медленнее, а значит, можно не переживать о появлении сырости. Для проведения работ по теплоизоляции могут использоваться разные типы материалов:
  • 1
    Базальтовая вата.
    Этот материал отличается хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, относится к пожаробезопасным. Но, как и прочие волокнистые стройматериалы, она может осыпаться, а при нарушении влагозащиты – собирать конденсат.
  • 2
    ППС.
    Бюджетный, но эффективный, влагостойкий материал с небольшим весом. Единственный минус – это разрушение под воздействием УФ-лучей. Из-за этого, важно проводить качественные работы по утеплению.
  • 3
    ЭППС.
    Довольно прочный, влагостойкий, теплоизолирующий стройматериал. Но при его использовании уровень влажности в помещении увеличивается, а декор на стенах держится гораздо хуже.
Если провести сравнение характеристик перечисленных стройматериалов, самым сбалансированным утеплителем можно считать пенополистирол. Но при условии, что он будет высокого качества, защищенным прочным слоем декора. Например, можно использовать плитку из камня. Это эффективное решение для любого частного дома. Потому что в этом случае внутреннее утепление может и не понадобится.
Не забывайте посчитать количество саморезов - обычно это 8 саморезов на каждый квадратный метр, также дополнительно нужно по три штуки на погонный метр конька. Сегодня производители предлагают различные расцветки для крепежных элементов, поэтому вы можете сделать его в тон черепицы.
При этом у внешнего утепления фасадов квартир есть некоторые особенности:
  • -1-
    Работы по теплоизоляции стен выполняют на высоте, а значит, стоить они будут дороже.
  • -2-
    По ДБН применение пенопласта для отделки многоэтажек допускается только для строений высотой до 26,5 м.
  • -3-
    Ощутимого эффекта можно добиться только при сплошном внешнем утеплении фасадов одновременно с соседями. Тогда по периметру стройматериала не будет попадать влага, а на поверхности бетона или кирпичной кладки не будет температурных перепадов.
Если сразу заказать утепление квартир термопанелями из высококачественного пенополистирола, который будет отделан декоративным кирпичом, в итоге вы получите не только хорошую теплоизоляцию, но и эстетически привлекательный фасад. При этом можно отказаться от внутреннего утепления.
Подводя итоги, нужно сказать, что все теплоизоляционные стройматериалы имеют свои плюсы и минусы, требования к установке и эксплуатации. Если брать это в учет наружное утепление стен пенопластом является лучшим вариантом.
Одновременно с этим, наиболее эффективные системы утепления на базе пенополистирола – это термопанели. Это проверенная временем теплоизоляция, которая часто поставляется с готовой финишной отделкой (глина, камень или декоративный кирпич). Это комплексное утепление дома с отличным соотношением цены и качества.