Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Как накладывается мягкая рулонная кровля

Сегодня при строительстве крыши можно выбрать в качестве покрытия мягкие рулонные материалы, которые отметим, отличаются большим количеством преимуществ. Однако они рассчитываются на укладку при уклоне кровли не более 30 градусов. Среди их многочисленных преимуществ особенно выделяется финансовая доступность, долговечность использования, при условии профессиональной укладки покрытие исправно способно прослужить до 25-ти лет. Примерно такой гарантийный срок и дают многие производители на свою продукцию.

Особенности выполнения укладки мягкой кровли

Если крыша объекта плоская, то в первую очередь потребуется определиться с вопросом организации разуклонки (формирование нескольких поверхностей с углом наклона до 5-ти градусов). Это необходимо для того, чтобы дождевая или талая вода стекали в водосточную систему. Для решения этого вопроса предлагается несколько вариантов:
  • 1
    Наклон формируется укладкой утеплителя. Сегодня предлагаются специальные виды плит из минеральной ваты, экструдированного пенополистирола. Материал будет укладываться вторым слоем. Насыпному материалу (шлак, керамзит) уклон придается правилом, однако здесь важно правильно выставить маяки. Однако подобное решение применяется нечасто по причине высокой стоимости клиновидных плит, кроме этого, насыпной материал может продавиться, в результате чего уклон меняется или утрачивается. Метод может использоваться, в случае если материалы уже уложены, при этом расчет выполнялся исключительно на снеговую нагрузку.
  • 2
    Когда здание только строится, то в этом случае уклон выполняется разницей высот несущих стен, на которые в дальнейшем укладываются плиты перекрытия, однако подобный вариант будет подходить исключительно для небольших хозяйственных построек или гаража.
  • 3
    На имеющиеся покрытие наносится стяжка с требуемым уклоном. Однако это способ может применяться исключительно, если плиты перекрытия способны выдержать дополнительную нагрузку, которая будет образовываться в результате нанесения стяжки.
Если не получается воспользоваться ни одним из рассмотренных вариантов, тогда выполняется подсыпка и уже после этого выполняется требуемый угол наклона.

Как выполняется монтаж мягкой кровли

Прежде чем приступить к основной части запланированных работ необходимо выполнить следующие действия:
  • 1
    Все имеющиеся температурные швы должны тщательно проклеиваться рулонным материалом в первую очередь. Ширина полос – 15-20 см, в качестве клеящего состава будет применяться битумная мастика.
  • 2
    Используя битумную мастику, выполняется обработка участков с наличием дымохода, вентиляции и водостока, поверхность обработки должна перекрывать не менее 70 сантиметров.
  • 3
    Обязательно обрабатываются мастикой все вертикальные элементы поверхностей. Делается это следующим образом: приклеивается первый фрагмент, но должен на вертикальный заходить примерно на 20-25 см. верхняя часть фиксируется гвоздями к вертикальной поверхности, нижняя приклеивается непосредственно к основанию. С заходом на 30 см будет приклеиваться второй фрагмент, верхняя часть скатывается, после чего прижимается монтажной планкой к вертикальному элементу.
Только после выполнения этих мероприятий, можно приступать к укладке кровельного материала по всей поверхности кровли.

Если уклон крышу менее 15 процентов, то разворачивать материал нужно параллельно коньку, начинать следует с нижней точки. При большем угле наклона укладка должна выполняться перпендикулярно.

Способы и варианты укладки кровельного материала

Технология выполнения работ несколько будет различаться в зависимости от материалов, выбранных для реализации проекта. Рассмотрим этот момент детально:
1. Укладка наплавляемых материалов.
Этим способом могут быть уложены, например, полимерно-битумные материалы. Работа выполняется следующим образом:
  • 1
    Расходный материал разматывается и укладывается на место, где планируется его укладка;
  • 2
    Нижний край прогревается горелкой до появления блеска, после чего его прижимают к поверхности, которая также дополнительно прогревается. При работе важно не допускать перегрева, поскольку это может стать причиной снижения эксплуатационных характеристик;
  • 3
    После того как край материала будет закреплен на поверхности рулон нужно смотать обратно.
После этого процесс выполняется по следующей схеме:
  • 1
    Один человек одновременно прогревает нижний слой материала и основание;
  • 2
    Второй по мере выполнения процесса разматывает рулон;
  • 3
    Третий человек, используя специальный каток, придавливает полотно к основанию.
Если процесс укладки выполняется правильно, то после прижатия материала катком из-под его краев должен выступать в небольшом количестве битум.
2. Укладка материалов холодным способом.
Если в качестве кровельного материала, например, будет выбрана толь или рубероид, то к основанию они приклеиваются при помощи мастики. Однако ее выбор должен осуществляться индивидуально в зависимости от кровельного материала, так при укладке рубероида будет использоваться мастика на битумной основе, а толь укладывается с использованием дегтярной мастики. Непосредственно укладка выполняется следующим образом:
  • 1
    Рулоны разворачивают примерно за сутки до начала работы.
  • 2
    Отмеряется необходимое количество полосы, после чего материал с обеих сторон скачивается к середине.
  • 3
    Начинать укладку нужно от середины рулона сперва в одну, затем во вторую сторону, мастикой промазывается основание, после чего укладывается материал и прижимается к поверхности.
ВАЖНО!
Укладываться полотно должно внахлест примерно на 6-7 сантиметров при условии, что угол наклона не превышает 5-ть градусов.
Также стоит отметить, что из всех кровельных материалов, которые сегодня предлагаются на рынке. Рулонные кровельные материалы являются самыми дешевыми и простыми в использовании. Их укладка гарантирует высокое качество конечного результата, но только при условии, что работа выполнена с учетом требований и установленных правил.