Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Как накладывается металлический сайдинг при наружной отделке

Для защиты несущих конструкций дома часто выполняется его обшивка с использованием сайдинга. Конечно, данный процесс достаточно трудоемкий, особенно если учесть, что металлические листы имеют немалый вес. Но после реализации удается не только повысить защиту стен от негативного воздействия окружающей среды, одновременно повышаются эстетические свойства, а также улучшаются тепло- и звукоизоляционных показатели. Среди многочисленных преимуществ предлагаемого материала можно отметить:
  • 1
    Невосприимчивость к перепадам влажности, температуры;
  • 2
    Цветовой оттенок материала не выгорает под воздействием солнечных лучей;
  • 3
    Максимальная надежность и долговечность, срок эксплуатации сайдинга может превышать 50 лет;
  • 4
    Большой выбор относительно цветовых решений, при желании сайдинг можно заказать индивидуально;
  • 5
    Металлические листы при нагревании не выделяют отравляющих веществ;
  • 6
    При выполнении монтажа не потребуется дополнительная обработка;

Правила и требования при выполнении установки

Итак, поставляется материал в упаковке, при этом каждый лист в отдельности упаковывается индивидуально, а именно предусматривается защитная пленка, которую следует убирать только после проведения работы. Наличие пленки на поверхности листов полностью исключает вероятность повреждения материала при организации транспортировки и во время укладки на фасад здания.

Если во время монтажа будет возникать необходимость в обработке листов, то их необходимо резать с соблюдением правил безопасности и использованием специального инструмента. Стоит отметить, что сегодня многие производители предлагают продукцию, которая будет выполнена под требуемые заказчиком размеры.

Это не только существенно облегчит процесс выполнения поставленных задач, но и позволит прилично сэкономить на покупке дополнительного оборудования и инструмента, который требуется для обработки облицовки.

Стоит отметить, что при подобном варианте линейные размеры будут максимально соблюдены. В любом случае даже при наличии необходимого оборудования самостоятельно справиться с обработкой материала будет сложно. Конечно, при таком заказе время на подготовительные работы и проведение расчетов увеличится, но в результате проведение монтажа будет облегчено, и что главное будет гарантироваться максимальное качество конечного результата.

Технологические особенности монтажа металлического сайдинга

Первоначально проводятся подготовительные мероприятия. На данном этапе не следует экономить, особое внимание нужно уделить обработке базового основания, следует максимально исключить наличие осыпания, разрушений поверхности, трещин. При этом не будет требоваться идеальное выравнивание, поскольку сайдинг монтируется на каркас, который крепится на поверхность стены. Среди основных работ, в данном случае следует выделить:
  • 1
    Все элементы (телевизионные антенны, водосточные трубы) с поверхности стены полностью демонтируются.
  • 2
    Поверхность стены очищается от загрязнений, после этого устраняются все имеющиеся дефекты (трещины, сколы).
  • 3
    Дополнительно на базовое основание вне зависимости от того из какого материала выполнено наносится гидроизоляционный слой. Для этой цели отлично подойдет мастика на битумной основе.
  • 4
    Наносится разметка. Особое внимание нужно уделить размещению вертикальных направляющих. Интервал между направляющими определяется в зависимости от ширины теплоизоляционного материала, который планируется использовать для утепления стены.
Монтаж обрешетки.
Устанавливается сайдинг преимущественно на металлический каркас, который будет одновременно гарантировать надежность и долговечность конструкции. Крепление каркаса выполняется при помощи кронштейнов, которые монтируются в стену. длина кронштейнов подбирается индивидуально в зависимости от толщины утеплителя. Профиль монтируется к кронштейнам по выставленным маякам, в данном случае важно получить идеально ровную плоскость. Дерево под каркас, на который крепится сайдинг, используется редко, это обусловлено следующими моментами:
  • Дерево относится к горючим материалам, кроме этого оно подвержено процессам гниения, что негативно сказывается на долговечности и безопасности конструкции;
  • Если на деревянный каркас будет попадать влага или материал перед использованием недостаточно просушить, то существует вероятность, что после монтажа сайдинга обрешетку может повести.
Создание теплоизоляционного слоя.
Устанавливается теплоизоляционный материал в пространство между направляющими, так, чтобы в результате получилась цельная теплоизоляционная поверхность. Если, к примеру, принято решение использовать пенопласт, то стыки дополнительно можно заполнить монтажной пеной.

При использовании каменной ваты, стыки заполнять пеной не потребуется, применение этого вида утеплителя обеспечивает многочисленными преимуществами. Стоит отметить, что такой утеплитель не впитывает воду, что гарантирует его долговечность и надежность на протяжении всего периода использования.
Вне зависимости от того какой утеплитель выбран (пенопласт или каменная вата) обязательно к поверхности стены его потребуется крепить и удобнее это делать используя дюбель-грибок. На один мат утеплителя достаточно пять крепежей, а именно четыре по краям и один примерно в центре. Если утеплитель на поверхности стены закреплен правильно, то в процессе эксплуатации будет полностью исключаться вероятность его скатывания.
Монтаж сайдинга.
После выполнения всех подготовительных работ, на каркас заполненный утеплителем можно начинать устанавливать сайдинг. При его установке важно следить за состоянием вертикального размещения. Первый ряд монтируется на стартовой планке, его фиксация осуществляется при помощи специальных крепежей. Каждый последующий лист сайдинга на предыдущий накладывается с небольшим нахлестом.

Процесс монтажа осуществляется снизу вверх, однако существуют и технологии, при реализации которых листы могут накладываться и в обратном порядке. Чаще всего при монтаже панелей их крепление между собой может выполняться при помощи замкового устройства. И самое главное листы металлического сайдинга не подвержены температурной деформации, что позволяет осуществлять укладку без дополнительных зазоров.