Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444
Как накладывается цокольный сайдинг
Еще недавно облицовка цоколя выполнялись камнем, керамической плиткой, деревом, однако все это не только трудоемко, но и финансово затратное мероприятие. Сегодня предлагается более выгодное решение, где предусматривается использование дешевых материалов из пластика, металла или винила. Сайдинг легко устанавливается и при желании не составит труда, справится с выполнением работы самостоятельно.

Что нужно знать и учитывать при использовании сайдинга

  • 1
    Сразу следует отметить, что такой материал стоит дороже стенового сайдинга, но и по прочностным показателям он существенно превосходит. Также нужно учитывать наличие теплового расширения, особенно если планируется покупать материал темного цвета. При выборе сайдинга не нужно экономить, следует приобретать продукцию проверенных компаний, который на свои материалы дают гарантию.
  • 2
    Если планируется оформление цоколя сайдингом, следует учитывать возможные тепловые расширения. Для этого достаточно оставить небольшой зазор, особенно это требование, должно соблюдаться при оформлении цоколя темным сайдингом.
  • 3
    Следующий момент, который нельзя оставлять без внимания это сложность расположения прорезей. Поэтому чаще всего довольно сложно получить правильную вертикальную обрешетку. Поэтому опытные мастера рекомендуют выполнять замеры по ходу монтажа. Если отверстия совпадать не будут, тогда потребуется дополнительно по горизонтали просверливать новые.

Как правильно рассчитывать количество отделочного материала

Определиться с необходимым количеством сайдинга несложно и легко можно справиться самостоятельно. Однако все-таки осторожность и внимательность соблюдать потребуется. Здесь лучше пересчитать все несколько раз, поскольку если во время работы материала не хватит, то его потребуется докупать, но еще неприятнее, если он останется, вернуть в магазин его вряд ли получится.

Итак, при выполнении замера нужно узнать высоту и ширину участка, который планируется облицовывать. Мерить нужно все стороны дома отдельно, полученная цифра будет указывать количество материала, который вам нужно приобрести. Сайдинг продается по квадратным метрам, поэтому и нам нужно вычислить общую квадратуру для отделки.

Строительные магазины предлагают большой выбор качественной продукции различных производителей. Поэтому сложностей с выбором материала не будет возникать, однако одновременно с покупкой панелей нужно приобрести крепления, если они не предусматриваются базовой комплектацией. На упаковке обязательно будет указываться общая и полезная площадь учитывать нужно первую цифру и, исходя из этого, подбирать требуемое количество упаковок сайдинга для реализации запланированных задач
ВАЖНО!
Покупать отделочный материал нужно всегда с небольшим запасом, к требуемому количеству необходимо добавить минимум 10%, в этом случае можно будет быть уверенным в том, что в случае непредвиденных обстоятельств, например, панель будет испорчена, вам не потребуется экстренно отправляться в магазин и докупать материал.

Как выполняется установка цокольного сайдинга: пошаговая инструкция

Прежде чем приступать к выполнению работы, потребуется подготовить некоторые инструменты, для работы вам понадобится: молоток, саморезы, строительный уровень, ножовка, рулетка, ножницы по металлу.

Для работы понадобится наличие не только панелей, но и еще потребуется приобрести внешний угол, j-профиль и стартовую планку. Данный комплект может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей строения. Довольно часто вместо стартовой планки применяется j-профиль. Здесь торопиться с покупкой не следует, рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистами, которые подскажут, что конкретно в вашем случае выгоднее будет применять. Приготовив все необходимые инструменты и выполнив закупку требуемого количества сайдинга можно приступать к работе.
  • Подготовка основания.
    С поверхности удаляется все лишнее, имеющиеся дефекты устраняются, выполняется дополнительно обработка защитными составами;
  • Установка обрешетки.
    Монтаж выполняется только на обрешетку, она может быть пластиковой, деревянной, металлической. Устанавливать обрешетку следует по вертикали и горизонтали. Между вертикальными планками должно оставаться расстояние 0,9 метра;
  • Установка j-профиля или стартовой планки.
    Установка выполняется строго в горизонтальном положении, фиксация выполняется при помощи саморезов с шагом не больше 30 сантиметров. При выполнении установки обязательно проверяем качество работы, используя для этого водяной уровень;
  • Раскройка панелей.
    Сразу нужно определиться с тем, как будут устанавливаться панели, если возникает необходимость, то панели режим по требуемому размеру. На данном этапе следует проявлять аккуратность и точность;
  • Устанавливаем наружные углы.
    Они фиксируются с двух сторон, крепление выполняется при помощи саморезов;
  • Установка первой панели.
    Начинать нужно с левого угла стены. Край панели должен быть ниже кромки на 2-3 миллиметра относительно стартовой планки. Панель вставляется в крепление ранее установленного наружного угла. Проверив правильность размещения панели, фиксируем ее.
ВАЖНО!
При выполнении фиксации панелей саморезом их не нужно вкручивать до упора, обязательно должен предусматриваться зазор минимум в 1 мм, при этом они должны вкручиваться строго перпендикулярно.
Если все правильно будет выполнено, то в конечном итоге получится качественно выполненный результат, который на протяжении многих лет эксплуатации не утратит своих первоначальных качеств и свойств. При установке каждой панели рекомендуется проверять правильность размещения относительно вертикали и горизонтали уровнем.