Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Как долго производится монтаж водосточной системы

После выполнения устройства кровли обязательно потребуется выполнить монтаж водосточной системы. Ее наличие будет исключить вероятность попадание под фундамент дождевой и талой воды с крыши. Поэтому к устройству водостоков нужно отнестись не менее ответственно, чем к устройству кровли.
Монтаж водосточной системы работа не сложная и занимает немного времени. Однако важно понимать, что в данном случае все будет зависеть от объема поставленных задач, а также вида расходного материала, который будет применяться при реализации. Кроме этого, на продолжительности монтажа будет сказываться, кто выполняет работу. Если это профессионалы, то поставленные задачи вне зависимости от объема и сложности будут выполнены максимально быстро, но главное качественно.

Как выполняется устройство водосточной системы пошаговая инструкция

Выполнять монтаж водостоков нужно с соблюдением ряда правил и требований, в этом случае будет гарантироваться качественный конечный результат. Рассмотрим основные этапы выполнения работы:
  • Установка кронштейнов
    Предлагаются к применению пластиковые или металлические кронштейны. Выбор будет зависеть от того к какой поверхности будет выполняться фиксация. При установке нужно учесть, что перепад высоты между первым и последним кронштейном должен быть 15 см. Поэтому сразу устанавливаются эти два элемента, по которым натягивается нитка и с шагом 60 см устанавливаются промежуточные кронштейны.
  • Монтаж желобов
    В установленные по периметру дома кронштейны устанавливаются элементы желобов.
  • Фиксация воронки
    Отверстие под установку воронки вырезается в желобе, при этом место можно выбирать индивидуально. Выполнив замер вырезается отверстие. Место установки воронок с обеих сторон фиксируется кронштейнами, поскольку здесь будет во время эксплуатации образовываться высокая нагрузка.
  • Установка металлической сетки
    В принципе это не обязательный шах, но все-таки его рекомендуется выполнить, поскольку наличие сетки на воронке будет исключать вероятность ее засорения листвой и иными фрагментами, которые вместе с водой будут попадать с крыши в водосток.
  • Крепление муфты на желоба
    Этот этап будет проводиться, если используются пластиковые элементы водостока. Важно учесть, что при резких перепадах температуры пластиковые элементы будут сужаться или расширяться (визуально это незаметно). Поэтому при соединении обязательно нужно предусматривать небольшой, примерно 2-3 мм зазор. На задней части желоба будет крепиться кромка муфты, установка выполняется до момента появления щелчка. Для повышения прочности, рекомендуется установить по кронштейну с обеих сторон муфты.
  • Установка угла на желоб
    Обязательно кронштейны на углах должны размещаться как можно ближе к краю. Края желобов до щелчка устанавливаются в угол, после выполнения соединения конструкция ставится в кронштейны. При выполнении данного этапа сложностей возникать не будет, конечно, определенные нюансы могут возникать, но они легко будут решаемы при помощи инструментов. Главное при установке не выполнять фиксацию элементов за ограничительную отметку.
  • Крепление заглушек
    На внутренней части каждой заглушки предусматривается наличие специальных усиков. Их наличие будет гарантировать максимально надежную фиксацию элемента на желобе.
  • Установка колена водосточной трубы
    Колена должны монтироваться относительно направления стока, важно чтобы угол образовывался от вертикального расположения.
  • Установка трубы системы
    В раструб колена вставляется верхний края водосточной трубы. На стене труба фиксируется при помощи специальных хомутов. Между фиксирующими элементами расстояние может находиться в пределе 1,5-2 метра. При выполнении установки важно убедиться в правильности размещения, элемент должен принимать строго вертикальное положение, проверить правильность выполнения работы поможет строительный уровень. При этом в нижней части труба может немного отклоняться от основного уровня, но только от поверхности стены.
  • Крепление хомутов
    Первый элемент устанавливается в нескольких сантиметрах под коленом, последующие монтируются с определенным ранее шахом. Установка хомута не занимает много времени. Потребуется его раскрыть, просверлить отверстие в стене и зафиксировать элемент, после установки всех хомутов вставляем в них трубу и защелкиваем крепления.
  • Крепление муфты
    Этот элемент системы предназначается для надежной фиксации двух труб по длине.
  • Установка слива
    Монтаж осуществляется в самой нижней точке водосточной трубы, к которой элемент крепится при помощи саморезов.
После выполнения этого этапа монтаж водостока в частном доме будет считаться выполненным. Все что останется сделать это протестировать работоспособность установленного водостока. Для этого поднимаемся в дальнюю точку системы и начинаем в водосток заливать воду. Нужно обратить внимание на герметичность всех соединений, а также убедиться, что из слива вода не попадает на отмостку.

Выполнить монтаж водостока самостоятельно или доверить профессионалам

В действительности при наличии минимального набора инструментов, справиться с установкой водосточной системы можно самостоятельно тем самым сэкономив деньги на оплате услуг специалистов. Однако в этом случае не будет гарантироваться максимальное качество конечного результата, особенно если человек, который будет выполнять работу, не имеют практического опыта.
Если обратиться за помощью к профессионалам, то в этом случае можно быть уверенным в том, что все запланированные работы будут выполнены быстро и главное качественно, благодаря чему система водостока будет исправно и надежно функционировать на протяжении многих лет. Поэтому если для вас важно получить качественный результат, то рекомендуется обратиться к профессионалам.