Найти товар
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС 9:00 — 15:00
г. Новокузнецк, пр-кт Курако, 51а к16
КАТАЛОГ
Заказ обратного звонка
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Укажите свой номер телефона и мы перезвоним вам
Или позвоните нам по телефону:
+7 (913) 338 4444

Из чего состоит утеплитель для стен

При строительстве зданий, особенно жилого функционального назначения, вопрос с утеплением конструктивных элементов будет являться приоритетным. Наличие теплоизоляционного слоя не только позволяет повысить звукоизоляцию помещений, но и гарантирует снижение затрат при отоплении. Поэтому сомневаться в важности и необходимости выполнения утепления кровли, пола и стен своего доме не нужно.
Сразу следует отметить, что современные утеплители примерно на 80% состоят из мелкой стружки, остальной объем заполняется антипиренами, смолами, гидрофобизаторами. Утеплители, изготовленные, с использованием этих компонентов будут отличаться не только хорошими теплоизоляционными характеристиками, но и экологической безопасностью, что позволит их применять при проведении работ внутри помещений жилого назначения.

Что такое теплоизоляция и важность ее применения

Итак, по причине высокой стоимости ресурсов, каждый желает снизить возможные тепловые потери, что позволит прилично экономить на организации отопления. Решить эффективно эту проблему помогают современные утеплители, варианты которых предлагаются на строительном рынке в большом ассортименте.
Под понятием теплоизоляция принято воспринимать препятствие смешивания тепловой энергии с холодными массами воздуха внешней среды. Иными словами, можно сказать, что теплоизоляция современного дома – это своего рода термос. Наличие термоизоляции будет гарантировать максимально комфортные для проживания условия вне зависимости от периода года. Летом в утепленном доме будет прохладно, зимой сохраняется требуемая температуры.
Если дом будет качественно утеплен, то это позволит экономить 30-40% на отоплении в действительности это ощутимо, если рассматривать экономию, за весь отопительный сезон. Кроме этого, практически все современные утеплители отличаются хорошими звукоизоляционными свойствами. Поэтому можно смело выбирать материалы и для утепления вертикальных конструкций и кровли.

Преимущества и особенности современных теплоизоляционных материалов

Конечно, каждый вид утеплителя будет иметь свои индивидуальные преимуществами особенности. Однако есть у них и общие положительные свойства, рассмотрим их детально:
  • 1
    Гигроскопичность (способность впитывать влагу)
    Если рассматривается качественный теплоизоляционный материал, то он после укладки не будет впитывать влагу, благодаря чему первоначальные качества материала сохраняются на протяжении всего периода использования.
  • 2
    Пароизоляция
    Возможность пропускать водяные пары, что позволяет поддерживать в пределах требуемого уровня влажность в помещении. Одновременно с этим будет исключаться вероятность намокания, стены и иные конструктивные элементы будут оставаться сухими.
  • 3
    Любой современный утеплитель отличается повышенной устойчивостью к высоким температурам
    Даже при длительном воздействии открытого огня исключается вероятность воспламенения. Сегодня предлагаются утеплители, которые способны противостоять температуре 900-1000 градусов (базальтовая вата). Наименьшую устойчивость к огню будет иметь пенополистирол, который сегодня часто применяется для утепления вертикальных конструкций объектов различного функционального назначения. Современные теплоизоляционные материалы являются самозатухаемыми, на их поверхности будет исключаться вероятность появления открытого огня, даже если это и произойдет, то процесс горения не превышает 8-10 секунд. И самое главное при воздействии на утеплитель высокой температуры не происходи выделения в атмосферу опасных и отравляющих соединений.
  • 4
    Низкая теплопроводность
    Этот критерий необходимо учитывать при выборе теплоизоляционного материала в первую очередь. В данном случае следует понимать, что чем выше коэффициент, тем ниже степень теплопроводности материала. Из всего предлагаемого ассортимента утеплителя самым теплым является пенополиуретан, его коэффициент теплопроводности составляет 0,03.
  • 5
    Биостойкость
    Это еще один важный критерий выбора, в данном случае от показателя будет зависеть возможность образования благоприятной среды для появления плесени, грибка, а также вероятность появления грызунов. Стоит отметить, что от биостойкость во многом зависит целостность, прочность материала, а также его долговечность в использовании.
  • 6
    Устойчивость к деформации
    Теплоизоляционный материал обязательно должен иметь способность противостоять образующимся нагрузкам. В этом случае можно будет рассчитывать на долговечность использования, поскольку исключается вероятность деформации и усадки. Данный показатель определяется такими критериями, как: толщина, плотность.
  • 7
    Экологическая безопасность
    Данный момент является особенно важным, если теплоизоляционный материал планируется использовать внутри помещений жилого назначения. В данном случае все определяется составом, который применялся при производстве утеплителя. Самым безопасным в использовании сегодня является базальтовый утеплитель, изготавливаемый из переработки горной породы, а также керамзит, в основе которого находится спекшаяся глина.
  • 8
    Простота и удобство использования
    Современные утеплители предлагаются в удобной форме для транспортировки, хранения и укладки, чаще всего это рулоны, маты, листы. На утепляемом основании практически все современные теплоизоляционные материалы легко и быстро фиксируются. При этом выполнить укладку утеплителя можно и самостоятельно даже не имея достаточного практического опыта.
На современном строительном рынке предлагается большой выбор теплоизоляционных материалов, поэтому сложностей с их приобретением не будет возникать. Главное определиться с тем, где и как планируется применять утеплитель, даже если возникнут сложности с выбором, то опытные консультанты всегда проконсультируют и помогут подобрать наиболее подходящий вариант для реализации запланированных работ.